Zurück zur Startseite

FAQs

FAQs

Welche Einrichtungen eignen sich zur Durchführung der praktischen Ausbildung?

Die Eignung der Einrich­tungen zur Durch­führung der prakti­schen Ausbildung richtet sich nach dem § 7 des PflBG. Geeignete Einrich­tungen sind:

  • Zugelassene Kranken­häuser nach SGB V
  • Zugelassene stationäre Pflege­ein­rich­tungen nach SGB XI,
  • Zugelassene ambulante Pflege­ein­rich­tungen nach SGB V und SGB XI

Für die Pflicht­ein­sätze in den spezi­ellen Bereichen der Pädiatrie und Psych­iatrie sind landes­be­zogen Regelungen zu beachten.